【导读】,中公黑龙江警法考试网为帮助大家备战2022年国家公务员考试,为大家提供2022年国家公务员考试备考资料,大家要仔细阅读。更多招警考试请关注黑龙江招警考试公众号(hljzjks)。

 点击加入国考公安考试群


行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

2、某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

甲:财务部是第二名,技术部是第三名。

乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。

丙:人事部是第一名,规划部是第五名。

丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。

戊:技术部是第二名,财务部是第五名。

评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。

A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名

C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

3、某城一街道有5家商店,鞋店、服装店、手表店、文具店、电器城,他们由北至南排成一条直线,同时发现:

(1)服装店与文具店相邻并且在文具店的北边;

(2)电器城和鞋店相邻;

(3)手表在服装店的北边某个位置。

1.五家商店由北至南的顺序可以是:

A.鞋店,手表店,电器城,服装店,文具店

B.服装店,文具店,电器城,鞋店,手表店

C.手表店,鞋店,电器城,服装店,文具店

D.手表店,文具店,服装店,鞋店,电器城


行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。中公解析:这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,那么我们会发现可可的两句话都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中体现黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。

2、【答案】C。中公解析:分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,锁定答案C。

3、【答案】C。中公解析:由上图可知,C选项符合第二种情况,其他选项与任一情况均不符合。故答案为C。

快捷入口

黑龙江招警考试网

微信号:hljzjks

扫描二维码

下载题库APP